Bilan de Competences
Formation
À Etiolles
Avez-vous besoin d'un coach de formation?
Il vous aidera à comparer différents cours et à trouver la solution la plus abordable.
Description
-
Typologie
Formation
-
Dirigé à
Pour professionnels
-
Lieu
Etiolles
-
Heures de classe
20h
Objectifs: Pour le bénéficiaire: analyser son parcours professionnel et inventorier les compétences professionnelles et personnelles, identifier les aptitudes professionnelles et motivations profondes, rebondir face aux situations stressantes et aux différents écueils rencontrés dans la vie professionnelle et/ou personnelle, constuire un projet professionnel en mettant en synergie le potentiel réel de l'int. Destinataires: le congé de bilan de compétences. le bilan de compétences dans le cadre du plan de formation de l'entreprise
Précisions importantes
Modalité Formation continue
Les sites et dates disponibles
Lieu
Date de début
Date de début
Les Avis
Le programme
Séance 1 : ANALYSE DU PARCOURS PROFESSIONNEL
- Faire l’état des lieux de toutes les expériences professionnelles
- Analyser les motivations et les intérêts professionnels et personnels de la personne.
- Identifier les compétences clés et celles qui sont transférables dans une autre zone d’activité
- Déceler le potentiel du bénéficiaire
- Tests : aptitudes et motivations
- Entretien individuel
- Supports papier d’aide à la réflexion
Inventaire des compétences, connaissances, atouts
Jour J
3 H 00
Séance 2 : INVENTAIRE DES INTERETS PERSONNELS & DES MOTIVATIONS
- Restitution des tests
- Bilan personnel : motivations, aspirations personnelles, valeurs, personnalité
- Identification des points forts et des points à améliorer
- Test de personnalité
- Entretien individuel
- Supports papier d’aide à la réflexion
Déterminer le savoir-être et en extraire les points forts, les points faibles
Emergence des centres d’intérêts, des motivations
Jour J
+ 1 sem.
3 H 00
Séance 3 : SYNTHESE DE PARCOURS PROFESSIONNEL ET DE BILAN PERSONNEL
- Synthèse de la phase 1 + phase 2
- Restitution des tests
- Définition du projet professionnel « porteur » et des projets alternatifs : déterminer les métiers et les fonctions adaptés aux compétences, aux motivations et à la personnalité du bénéficiaire
- Analyser les écarts
- Méthodologie d’enquête permettant la validation de ces projets
- Entretien individuel
- Supports papier d’aide à la réflexion
- Méthodologie d’enquête
Inventaire des compétences, connaissances, atouts
Jour J
+ 2 sem.
3 H 00
Intersession 1 : « ENQUETE » SUR LE TERRAIN
Le bénéficiaire ponctue son bilan et sa réflexion par un travail d’enquête pour confronter le ou les projets à la réalité du terrain
- Rencontre, interview, documentation … Validation des projets sur le terrain
Jour J
+ 3 à 4 sem.
3 H 00
Séance 4 : EXPLOITATION DE L’ENQUETE & DEFINITION DES PROJETS PROFESSIONNELS
- Exploitation des éléments de l’enquête et synthèse des démarches effectuées
- Mise en valeur du projet « porteur » / définition des projets alternatifs
- Analyser les écarts
- Analyse des contraintes et des motivations liées à ce/ces projet(s)
- Perspectives à moyen et long termes
- Entretien individuel
Le bénéficiaire est au clair avec ses projets porteur et alternatif ;
Il a une vision réaliste de son projet professionnel qui doit être en adéquation avec les besoins du marché du travail
Jour J
+ 5 sem.
3 H 00
BILAN DE COMPETENCES
Néo FORMATION
2 résidence Les Bois du Cerf
91450 – ETIOLLES
Intersession 2 : « ENQUETE » SUR LE TERRAIN
Le bénéficiaire poursuit et finalise le travail d’enquête et d’investigation relatif à son projet professionnel
- Rencontre, interview, documentation … Validation des projets sur le terrain
Jour J
+ 6 sem.
2 H 00
Séance 5 : VALIDATION / RESTITUTION
Exploitation des derniers éléments de l’enquête et des démarches effectuées
Elaboration du document de synthèse en concertation entre le bénéficiaire et le consultant :
- Retrace les circonstances du bilan
- Présente la synthèse des entretiens et des tests, les orientations proposées et le plan d’actions retenu
- Information et accompagnement de la mise en oeuvre du plan d’actions si nécessaire
- Entretien individuel
- Document-bilan écrit
Eléments constitutifs du/des projet(s) professionnel(s)
Principales étapes prévues pour la réalisation du projet à court, moyen et long termes
Jour J
+ 7 à 8 sem.
3 H 00
SUIVI
- Vérifier les conclusions du Bilan
- Faire le point sur la mise en oeuvre du plan d’actions
- Recadrer le projet si nécessaire
Selon besoin du bénéficiaire :
Entretien(s) téléphoniques / individuel
Recadrage du projet
6 mois après la fin
du Bilan
2 H 00
Informations complémentaires
Avez-vous besoin d'un coach de formation?
Il vous aidera à comparer différents cours et à trouver la solution la plus abordable.
Bilan de Competences