Approche des Handicaps Psychiques
Formation
À Paris
Avez-vous besoin d'un coach de formation?
Il vous aidera à comparer différents cours et à trouver la solution la plus abordable.
Description
-
Typologie
Formation
-
Niveau
Niveau initiation
-
Lieu
Paris
-
Heures de classe
7h
-
Durée
1 Jour
-
Dates de début
Dates au choix
Objectifs: Permettre aux participants d'exprimer leurs préjugés, enrichir et modifier leurs représentations des situations de handicap. Découvrir les grandes typologies des troubles psychiques et explorer les principales conséquences de la maladie sur les capacités d'insertion socio professionnelles. Echanger sur les limites de l'intervention professionnelle des participants et anticiper. Destinataires: Toute personne confrontée à des personnes fragilisées par des troubles psychiques (collègues, managers, tuteurs…). Et les acteurs directs ou indirects de leur intégration
Les sites et dates disponibles
Lieu
Date de début
Date de début
Les Avis
Les matières
- Travailleurs sociaux
- Handicap
- Psychosociologie
- Accueil
- Handicapés
- Psychopathologie
- Psychiatrie
- Psychologie
- Social
- Handicap au travail
Professeurs
Les formateurs de CQFD sont sélectionnés
pour leurs compétences et expériences
Le programme
Pour que la méconnaissance des personnes handicapées psychiques et de leurs besoins spécifiques ne constitue pas un obstacle à leur intégration au sein de l'établissement. Pour porter au mieux cette démarche d'intégration, il faut que chacun des acteurs de l'environnement de la personne handicapée psychique amené à accueillir, intégrer, accompagner, puisse être informé et sensibilisé à cette problématique si particulière qui constitue un défi sur le terrain...
Objectifs
· Permettre aux participants d'exprimer leurs préjugés, enrichir et modifier leurs représentations des situations de handicap
· Découvrir les grandes typologies des troubles psychiques et explorer les principales conséquences de la maladie sur les capacités d'insertion socio professionnelles Pour que la méconnaissance des personnes handicapées psychiques et de leurs besoins spécifiques ne constitue pas un obstacle à leur intégration au sein de l'établissement. Pour porter au mieux cette démarche d'intégration, il faut que chacun des acteurs de l'environnement de la personne handicapée psychique amené à accueillir, intégrer, accompagner, puisse être informé et sensibilisé à cette problématique si particulière qui constitue un défi sur le terrain...
Objectifs
· Permettre aux participants d'exprimer leurs préjugés, enrichir et modifier leurs représentations des situations de handicap
· Découvrir les grandes typologies des troubles psychiques et explorer les principales conséquences de la maladie sur les capacités d'insertion socio professionnelles
· Echanger sur les limites de l'intervention professionnelle des participants et anticiper, prévenir et gérer les situations de crise et savoir identifier les acteurs susceptibles d'intervenir sur une situation donnée
· Analyser les modalités d'accompagnement efficientes
· Appréhender les modes de communication et de relation adaptés
· Différencier ce qui relève de la situation de handicap par rapport à d'autres problématiques
· Apprendre à repérer les situations difficiles et être en capacité de proposer un relais
· Analyser et enrichir l'approche des situations de handicap dans leur diversité
Programme
Introduction
· L'intégration du handicap, levier de construction identitaire ?
· Une question de responsabilité sociétale et de développement responsable
Qu'est-ce que le handicap psychique?
· Les divers handicaps liés aux troubles psychiques
· Les caractéristiques du handicap psychique : comment se manifestent les troubles psychiques et quels sont les troubles potentiellement handicapants ?
· Les effets des traitements.
· Identifier et ajuster ses représentations du handicap psychique
Les interactions de la personne handicapée avec les autres
· L'enjeu de la reconnaissance et la représentation de soi
· Concept de souffrance psychique et de fragilité des ces personnes handicapés psychiques
· Appréhender les modes de communication et de relation adaptés à ces personnes
· Réflexion sur les enjeux de l'accueil et de l'intégration au sein d'un groupe
· Richesses et ressources de la personne handicapée psychique
· Repérer les mécanismes d'éviction au sein du groupe
· La perception du handicap
· Les étapes et les éléments facilitateurs de l'intégration
· Anticiper et prévenir les situations difficiles
Se positionner soi-même face à une personne handicapée psychique
· Quelles sont les craintes justifiées et celles infondées à démystifier ?
· Comprendre et repérer son propre fonctionnement pour faire face aux situations
· Comment agir face à un salarié en période de crise ou qui ne reconnaît pas sa maladie ?
· La notion de limite et de cadre professionnel
· Moyens et techniques pour faire face aux situations d'urgence et de crise
Repérer les personnes ressources en interne et identifier les partenariats extérieurs
· Les dispositifs spécifiques
Pedagogie
- Apports théoriques
- Exposé
- Mise en situation
- Analyse des pratiques
- Echanges.
Intervenants
Selon le thème de la formation, CQFD sélectionne un pédagogue possédant une expérience significative, une maîtrise opérationnelle et un profil particulier :
commissaire aux comptes sophrologue, médecin, chanteur d'opéra, senior manager, chef de cuisine, gouvernante, journaliste, animateur policier, etc...
· Echanger sur les limites de l'intervention professionnelle des participants et anticiper, prévenir et gérer les situations de crise et savoir identifier les acteurs susceptibles d'intervenir sur une situation donnée
· Analyser les modalités d'accompagnement efficientes
· Appréhender les modes de communication et de relation adaptés
· Différencier ce qui relève de la situation de handicap par rapport à d'autres problématiques
· Apprendre à repérer les situations difficiles et être en capacité de proposer un relais
· Analyser et enrichir l'approche des situations de handicap dans leur diversité
Programme
Introduction
· L'intégration du handicap, levier de construction identitaire ?
· Une question de responsabilité sociétale et de développement responsable
Qu'est-ce que le handicap psychique?
· Les divers handicaps liés aux troubles psychiques
· Les caractéristiques du handicap psychique : comment se manifestent les troubles psychiques et quels sont les troubles potentiellement handicapants ?
· Les effets des traitements.
· Identifier et ajuster ses représentations du handicap psychique
Les interactions de la personne handicapée avec les autres
· L'enjeu de la reconnaissance et la représentation de soi
· Concept de souffrance psychique et de fragilité des ces personnes handicapés psychiques
· Appréhender les modes de communication et de relation adaptés à ces personnes
· Réflexion sur les enjeux de l'accueil et de l'intégration au sein d'un groupe
· Richesses et ressources de la personne handicapée psychique
· Repérer les mécanismes d'éviction au sein du groupe
· La perception du handicap
· Les étapes et les éléments facilitateurs de l'intégration
· Anticiper et prévenir les situations difficiles
Se positionner soi-même face à une personne handicapée psychique
· Quelles sont les craintes justifiées et celles infondées à démystifier ?
· Comprendre et repérer son propre fonctionnement pour faire face aux situations
· Comment agir face à un salarié en période de crise ou qui ne reconnaît pas sa maladie ?
· La notion de limite et de cadre professionnel
· Moyens et techniques pour faire face aux situations d'urgence et de crise
Repérer les personnes ressources en interne et identifier les partenariats extérieurs
· Les dispositifs spécifiques
Pedagogie
Apports théoriques
Exposé
Mise en situation
Analyse des pratiques
Echanges.
Informations complémentaires
Observations : Apports théoriques Exposé Mise en situation Analyse des pratiques Echanges.
Avez-vous besoin d'un coach de formation?
Il vous aidera à comparer différents cours et à trouver la solution la plus abordable.
Approche des Handicaps Psychiques