Animer une action de formation
Formation
À Paris
Avez-vous besoin d'un coach de formation?
Il vous aidera à comparer différents cours et à trouver la solution la plus abordable.
Description
-
Typologie
Formation
-
Lieu
Paris
Les clés d'une animation efficace et réussie
Réussir sa formation, c'est allier la transmission de son expertise avec une conception pédagogique adaptée à l'apprentissage et une animation efficace, dynamique et conviviale. Les nombreuses mises en situation de cette formation permettent aux participants d'être à l'aise pour animer et créer un bon climat d'apprentissage.
Les sites et dates disponibles
Lieu
Date de début
Date de début
À propos de cette formation
Public concerné Formateurs
Prérequis Avoir préalablement suivi " Concevoir une action de formation " (code 10005).
Les Avis
Les matières
- Action de formation
Le programme
Objectifs pédagogiques
- Maîtriser les techniques d'animation.
- Développer ses compétences d'animateur.
- Créer un climat favorable à l'apprentissage.
Compétences métier
À l'issue de cette formation, vous serez capable d'assurer un déroulement fluide et efficace de vos séquences de formation.Se préparer à animer
• Apprivoiser son trac
• Prévenir les situations inconfortables
Partage d'expériences
: les freins et les résistances personnels
• Préparer ses apprenants à devenir acteur de leur formation
Assurer le bon déroulement de sa formation
Bien démarrer sa formation pour assurer le succès
• La règle des 3X20
• Les étapes clés pour rassurer les participants
• Susciter l'implication des participants
• Les éléments du démarrage
Partage d'expériences
: échanges sur les bonnes pratiques pour assurer le succès du démarrage
Choisir une technique de présentation
• Permettre à chaque participant de trouver sa place
• Découvrir les différentes techniques de présentation
Mise en situation
: démarrage d'une formation et choix d'un type de présentation
Se centrer sur le coeur de la formation
Maîtriser les éléments de la communication
• Verbale, paraverbale, non verbale
• Éviter la déperdition d’information
Jeu pédagogique : la communication
Entretenir la dynamique de groupe
• S’approprier les phases d’attention du groupe
• Doser pratique et théorie
• Favoriser l'implication
• Assurer les transitions
• Tenir compte et s'adapter au rythme d’apprentissage
• Le réveil pédagogique
Exercice d’application : définition et miseen place d'un réveil pédagogique
Choisir un style d'animation
• Alterner le mode d'animation des participants
Gérer les participants
• Gérer tous les types de participants
• Adapter son comportement
Adapter sa pédagogie
Mise en situation : gestion des participants "difficiles "
Utiliser les outils digitaux et les nouvelles formes pédagogiques
• Les outils digitaux distancies : MOOC, e-learning, webinar
• La pédagogie inversée
Exercice d'application : identification des avantages, limites et de l’opportunité d’utiliser ces outils
Mise en situation : découverte d’une classe virtuelle ou webinar
Conclure la formation et donner envie de poursuivre
• Vérifier les acquis
• Re-visiter des éléments clés
• Remettre en perspective les attentes
• Bâtir les plans d’action
• Faciliter la transposition
• Prendre congé
• Faire vivre la formation dans le temps
Plan d'action personnel : à l'issue de la formation, les apprenants sont invités à formaliser les actions qu'ils souhaitent mettre en œuvre pour continuer à progresser et animer leur formation avec succès
Public concerné
- Formateurs
Prérequis
Avoir préalablement suivi " Concevoir une action de formation " (code 10005).
Sessions
Paris- » 10 au 12/02/2016
- » 6 au 8/06/2016
- » 8 au 10/11/2016
- » 22 au 24/02/2017
Informations complémentaires
Objectifs pédagogiques
- Maîtriser les techniques d'animation.
- Développer ses compétences d'animateur.
- Créer un climat favorable à l'apprentissage.
Compétences métier
À l'issue de cette formation, vous serez capable d'assurer un déroulement fluide et efficace de vos séquences de formation.Avez-vous besoin d'un coach de formation?
Il vous aidera à comparer différents cours et à trouver la solution la plus abordable.
Animer une action de formation