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Description

  • Typologie

    Formation

  • Dirigé à

    Pour professionnels

  • Lieu

    Paris

Objectifs: Résumés de situations présentées dans l'ouvrage: Face aux ruptures de vie, La méthode Vittoz. une réponse possible, production Vittoz IRDC, Chronique sociale

Précisions importantes

Modalité Formation continue

Les sites et dates disponibles

Lieu

Date de début

Paris ((75) Paris)
Vittoz Irdc Paris - Service Recrutement 39 Rue Lantiez, 75017

Date de début

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Les Avis

Le programme

Extrait de la séance n° 10 : « Installation »
Projet du thérapeute :

* Se mettre en état de présence à soi-même en prenant conscience de son corps, de ses
appuis et de sa respiration.
* Relâcher les tensions.
Julie arrive assez agitée par tout ce qu’elle a vécu depuis le matin.
Déroulement : « Tu es assise confortablement, le dos droit, et tu sens si tu as chaud, froid ou ni chaud
ni froid. Sens aussi la température au contact du siège, au niveau des cuisses, des
fessiers et du dos. Sens le contact de tes pieds avec le sol et déposes peu à peu le poids
de ton corps sur le siège en étant présente à tes appuis. Tu prends au fur et à mesure,
conscience de tes tensions, de leurs emplacements et tu essaies à chaque expiration de
les lâcher en te laissant porter par le fauteuil. »
Effets : — « Ça me calme ! »
Le visage et l’attitude de Julie attestent une détente et un mieux être évident.
L’état de présence à soi, au monde extérieur rend disponible.
Extrait de la séance n° 12 : Mise à distance suivie d’actes de réceptivité
Problème évoqué : Julie dit qu’elle n’arrive pas à se mettre au travail. Elle traîne, recule sans cesse le
moment de s’y mettre et ensuite, elle éprouve de la difficulté à se concentrer sur ce
qu’elle étudie. Julie veut changer d’attitude, ne sait pas comment faire mais demande
de l’aide.
Projet du thérapeute :

* Libérer l’esprit pour pouvoir se concentrer sur une tâche
* Se recentrer à l’aide des sensations visuelles et tactiles et de la respiration
Déroulement : « Assieds-toi devant la table, constate les idées qui encombrent ton esprit (envie de
rejoindre une copine, série télévisée…), consciemment tu les nommes et tu les écris
sur une feuille. Tu déposes maintenant ce papier en dehors de la pièce. Tu pourras le
reprendre après. Puis tu décides par quelle matière tu préfères commencer ton travail
et de combien de temps tu as besoin d’y consacrer.
Tu sorts de ton sac, un à un, chaque objet nécessaire à ton travail (agenda, livre, cahier,
trousse…). Tu es présente à eux par le regard (couleur, brillant, illustration de la couverture,
titre…) et par le toucher (contact, texture, poids, forme…). Tu les installes
devant toi de façon harmonieuse et pratique.
Maintenant, tu portes ton attention sur le va-et-vient de ta respiration, tu installes le
calme et la présence à toi-même. Quand tu ouvriras les yeux tu accueilleras visuellement
la table et tu pourras te mettre au travail.
Une fois ton travail achevé, tu t’accorderas une récompense-ressourçante bien méritée! »
Effets :

* Le processus d’évitement est désamorcé.
* L’espace mental de Julie est libéré de l’inutile. Elle peut se consacrer
à l’essentiel.
* La réceptivité aux sensations et la respiration consciente permettent
à Julie de se concentrer.
D O S S I E R D E P R E S S E F I C H E N ° 4 V I T TOZ
mars 2005
Extrait de la séance n° 15 : Prise de conscience et restauration
Problème évoqué : Julie a ressenti au collège une désapprobation très forte mêlée d’injustice, de la part
d’un professeur, ce qui l’a fait pleurer.
Projet du thérapeute :
1er TEMPS :

* Prendre conscience de la situation le plus objectivement possible, départager ce qui
revient à Julie, de ce qui appartient à l’adulte.
* Prendre conscience de l’affect éprouvé aux trois niveaux: affectif, corporel et mental.
Déroulement : « En images mentales, les yeux fermés, retrouve le lieu de la scène, l’environnement,
la luminosité, les couleurs, les odeurs, les personnes qui étaient présentes, ta place
exacte, ta position physique. Revois aussi la stature de ce professeur, sa coiffure, son
habillement, son attitude corporelle, l’expression de son visage. Laisse venir les mots
et les phrases prononcées, l’intonation… Constate ce qui t’a particulièrement blessée
affectivement, situe à quel endroit cela te touche dans ton corps, considère la part de
réalité et la part d’injustice. Mets des mots sur tout cela. Puis quand ce sera le moment
entrouvre progressivement les paupières. »
Il s’est alors instauré un échange sur ce vécu, sur ce qui a été senti (les larmes et la gorge
serrée) et ressenti :
— « Je me sens écrasée comme une petite bête. » — « Je me sens complètement
nulle. » — « J’ai peur de me retrouver en face de ce professeur »
Julie s’est autorisée à revivre les émotions négatives, sécurisée par la relation avec sa
thérapeute.
Effets :

* La situation revécue est clarifiée : la part subjective et la part objective de l’épisode
sont identifiées.
* Les manifestations corporelles de la déstabilisation affective sont reconnues et précisées
par la verbalisation, entraînant un début de distanciation.
Projet du thérapeute :
2e TEMPS :

* Restaurer l’image de soi et la confiance en soi.
* Mettre un frein à une émotion destructrice envahissante.
* Lui donner la place qui lui revient, pas plus.
Déroulement : « Retrouve un événement qui t’a donné confiance en toi, où tu as senti ta valeur
personnelle, où quelqu’un t’a manifesté son affection, son admiration, une situation
où tu te sentais à ta place, où tu as eu l’impression d’exister pleinement. »
Il s’agit ensuite :
– de refaire le même travail que précédemment à l’aide de l’induction du thérapeute en
insistant sur la trace corporelle de l’événement (où ? quoi ? à quel endroit du corps?…),
sur l’émotion ressentie, sur l’élan positif procuré.
– de constater l’impact de la confiance en soi donnée par cet événement, de mettre
des mots dessus et de s’y replonger encore.
Effets :

* Un sourire s’est dessiné sur le visage de Julie.
* Julie a accepté son échec dans cet épisode, le sentiment de sa valeur a été restauré
pour tout le reste.
* On peut penser que si cela se reproduit, Julie aura les moyens de refaire cette restauration
et de remettre l’événement à sa place sans qu’il envahisse tout. Elle pourra
reprendre pied et retrouver confiance en elle.
Julie est invitée à refaire chez elle ces exercices vécus en séance, ainsi que ceux vécus précédemment
qui lui apportent du bien-être, de la sécurité, de la vitalité, de la présence…

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