Licence Arts-Lettres-Langues, mention Langues, Littératures et Civilisations Etrangères, spécialité Hébreu

Licence professionnelle

À Lyon

Prix sur demande

Description

  • Typologie

    Licence pro

  • Lieu

    Lyon

  • Durée

    3 Ans

Description


Destinataires: L'accès est ouvert aux titulaires du Baccalauréat (les Baccalauréats littéraires sont plus adaptés), du DAEU (Diplôme d'Accès aux Etudes Universitaires) ou d'un diplôme admis en équivalence. Pour les débutants en Hébreux, nous proposons un cursus de Licence en 4 ans. Pour plus de renseignements sur ce cursus, vous pouvez consulter la fiche formation correspondante.

Installations

Lieu

Date de début

Lyon ((69) Rhône)
Voir plan
6, Cours Albert Thomas, 69008

Date de début

Consulter

À propos de cette formation

Bac

Questions / Réponses

Posez une question et d'autres utilisateurs vous répondront

Qui voulez-vous pour répondre à votre question?

On publiera seulement ton nom et prénom et ta question

Le programme

Semestre 1

* UE Majeure LLCE Hébreu (Obligatoire - 22 ects)
o Tronc commun
+ 0700046 - Linguistique générale (CM : 12h)
+ 0908078 - Expression française (TD : 15h)
+ 1550018 - Hébreu Traduction (TD : 15h)
+ 1550019 - Hébreu Expression orale (TD : 15h)
+ 1550045 - Hébreu Pratique de la langue (CM : 0h)
+ 1551016 - Hébreu Civilisation (CM : 0h - TD : 15h)
+ 1551031 - Hébreu Etude de textes (TD : 15h)
+ 1551032 - Hébreu Culture (CM : 0h)
+ 1552008 - Hébreu Système de la langue (grammaire) (CM : 18h)
+ 1552014 - Hébreu Etude de la langue (CM : 0h)
+ 1559000 - Hébreu Documentation (TD : 10h)
+ 7102045 - Hébreu Méthodologie (TD : 15h)
o Choix langue non spécialiste (1 choix)
+ 1218063 - Allemand (TD : 15h)
+ 1118129 - Anglais (TD : 15h)
+ 1418054 - Espagnol (TD : 15h - 2 ects)
+ 1428055 - Italien (TD : 15h)

* ue mineure LV3 Débutant pour llce, aes, ecog (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Choix langue (1 choix)

#

* ue mineure Sciences du langage (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Tronc commun
+ 0700048 - Sémiologie (CM : 24h)
+ 0700049 - Typologie des langues, évolution (CM : 24h)

* ue mineure Histoire pour lettres, llce et philo (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2202028 - Découverte de l'histoire contemporaine (CM : 24h)
+ 2202030 - Histoire culturelle contemporaine (CM : 18h)

* ue mineure Culture littéraire et artistique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0807007 - Les textes fondateurs 1 : autour de la Bible (CM : 12h)
+ 0910071 - Approche de genres littéraires (CM : 12h)
+ 0916018 - Littérature française (XIXe et XXe) (CM : 24h - TD : 15h)

* ue mineure Culture philosophique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 1700117 - Philosophie générale (CM : 12h)
+ 1700118 - Philosophie morale et politique (CM : 12h)
+ 1700119 - Esthétique (TD : 15h)

* UE Mineure Préparation concours d'accès Professeur écoles (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0901052 - Grammaire française (CM : 12h)
+ 2100078 - Histoire (CM : 12h)
+ 2500037 - Mathématiques (CM : 24h)

* ue mineure Culture indienne (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2105025 - Littérature indienne (CM : 15h)
+ 2105031 - Civilisation indienne (CM : 15h)

# Semestre 2

* UE Majeure LLCE Hébreu (Obligatoire - 22 ects)
o Tronc commun
+ 0700047 - Linguistique générale (CM : 12h)
+ 0908079 - Expression française (TD : 15h)
+ 1550021 - Hébreu Traduction (TD : 15h)
+ 1550022 - Hébreu Expression orale (TD : 15h)
+ 1550046 - Hébreu Pratique de la langue (CM : 0h)
+ 1551018 - Hébreu Civilisation (CM : 0h - TD : 15h)
+ 1551033 - Hébreu Culture (CM : 0h)
+ 1551038 - Hébreu Etude de textes (TD : 15h)
+ 1552009 - Hébreu Système de la langue (grammaire) (CM : 18h)
+ 1552015 - Hébreu Etude de la langue (CM : 0h)
+ 1559001 - Hébreu Méthodologie (TD : 15h)
o Choix langue non spécialiste (1 choix)
+ 1218064 - Allemand (TD : 15h)
+ 1118130 - Anglais (TD : 15h)
+ 1418055 - Espagnol (TD : 15h)
+ 1428056 - Italien (TD : 15h)

* UE mineure LV3 Débutant pour llce, aes, ecog (Obligatoire à choix - 22 ects)

#

* ue mineure Sciences du langage (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0700050 - Morphologie (CM : 24h)
+ 0700051 - Dialectologie, sociolinguistique (CM : 24h)

* ue mineure Histoire pour lettres, llce et philo (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2102018 - Histoire des religions antiques (CM : 18h)
+ 2102024 - Histoire ancienne romaine (CM : 24h)

* ue mineure Culture littéraire et artistique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0807014 - Les textes fondateurs 2 : l'antiquité gréco-romaine (CM : 12h)
+ 0917016 - Littérature comparée (CM : 12h - TD : 15h)
+ 7107000 - Cinéma (CM : 24h)

* ue mineure Culture philosophique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 1700120 - Philosophie générale (CM : 12h)
+ 1700121 - Philosophie morale et politique (CM : 12h)
+ 1700122 - Esthétique (TD : 15h)

* ue Mineure Préparation concours d'accès Professeur écoles (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0901053 - Grammaire française (CM : 12h)
+ 2300024 - Géographie (CM : 12h)
+ 2500038 - Mathématiques (CM : 24h)

* ue mineure Culture indienne (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2105026 - Littérature indienne (CM : 15h)
+ 2105032 - Civilisation indienne (CM : 15h)

# Semestre 3

* UE Majeure LLCE Hébreu (Obligatoire - 22 ects)
o Tronc commun
+ 0700061 - Linguistique générale (CM : 12h)
+ 1550032 - Hébreu Traduction (TD : 15h)
+ 1550033 - Hébreu Expression orale (TD : 15h)
+ 1550047 - Hébreu Pratique de la langue (CM : 0h)
+ 1551027 - Hébreu Littérature (CM : 18h)
+ 1551028 - Hébreu Civilisation (CM : 0h - TD : 15h)
+ 1551034 - Hébreu Culture (CM : 0h)
+ 1551039 - Hébreu Etude de textes (TD : 15h)
+ 1552012 - Hébreu Système de la langue (grammaire) (CM : 18h)
+ 1552016 - Hébreu Etude de la langue (CM : 0h)
+ 2700077 - Informatique générale (TD : 15h)
+ 7102075 - Hébreu Méthodologie (TD : 15h)
o Choix langue non spécialiste (1 choix)
+ 1218155 - Allemand (TD : 15h)
+ 1118287 - Anglais (TD : 15h)
+ 1418155 - Espagnol (TD : 15h)
+ 1428152 - Italien (TD : 15h)

* ue mineure LV3 Débutant pour llce, aes, ecog (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Choix langue (1 choix)

#

* ue mineure Histoire pour lettres, llce et philo (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2201030 - Histoire culturelle moderne (CM : 18h)
+ 2201033 - Découverte histoire moderne (CM : 24h)

* ue mineure Culture littéraire et artistique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0910082 - Littérature française (XVII et XVIIIe siècles) (CM : 24h)
+ 0910083 - Patrimoine culturel : les grands mouvements européens (XVIII au XXe siècle) (CM : 24h)

* ue mineure Culture philosophique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 1700178 - Histoire de la philosophie moderne (CM : 12h)
+ 1700179 - Métaphysique (CM : 12h)
+ 1700180 - Epistémologie (TD : 15h)

* ue Mineure Préparation concours d'accès Professeur écoles (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0901071 - Grammaire française (CM : 12h)
+ 2201028 - Histoire moderne et contemporaine (CM : 12h)
+ 2500058 - Mathématiques (CM : 24h)

* ue mineure Culture indienne (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2105028 - Littérature indienne (CM : 15h)
+ 2105034 - Civilisation indienne (CM : 15h)

# Semestre 4

* UE Majeure LLCE Hébreu (Obligatoire - 22 ects)
o Tronc commun
+ 0700062 - Linguistique générale (CM : 12h)
+ 1550035 - Hébreu Traduction (TD : 15h)
+ 1550036 - Hébreu Expression orale (TD : 15h)
+ 1550048 - Hébreu Pratique de la langue (CM : 0h)
+ 1551029 - Hébreu Littérature (CM : 18h)
+ 1551030 - Hébreu Civilisation (CM : 0h - TD : 15h)
+ 1551035 - Hébreu Culture (CM : 0h)
+ 1551040 - Hébreu Etude de textes (TD : 15h)
+ 1552013 - Hébreu Système de la langue (grammaire) (CM : 18h)
+ 1552017 - Hébreu Etude de la langue (CM : 0h)
+ 7102076 - Hébreu Méthodologie (TD : 15h)
o Choix langue non spécialiste (1 choix)
+ 1218156 - Allemand (TD : 15h)
+ 1118288 - Anglais (TD : 15h)
+ 1418156 - Espagnol (TD : 15h)
+ 1428153 - Italien (TD : 15h)

* ue mineure LV3 Débutant pour llce, aes, ecog (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Choix langue (1 choix)
+ 1509003 - Taiwanais (TD : 30h)

Semestre 5

* UE Majeure LLCE Hébreu (Obligatoire - 22 ects)
o Tronc commun
+ 1550027 - Hébreu Traduction (CM : 0h - TD : 15h)
+ 1550028 - Hébreu Expression orale (TD : 15h)
+ 1550049 - Hébreu Pratique de la langue (CM : 0h)
+ 1551019 - Hébreu Littérature (CM : 18h - TD : 15h)
+ 1551020 - Hébreu Etude de textes (TD : 15h)
+ 1551021 - Hébreu Civilisation (CM : 18h - TD : 15h)
+ 1551036 - Hébreu Culture (CM : 0h)
+ 1551041 - Hébreu Littérature classique (CM : 18h)
+ 1552010 - Hébreu Système de la langue (grammaire) (CM : 18h)
+ 1552018 - Hébreu Etude de la langue (CM : 0h)
+ 1552020 - Hébreu Stylistique (CM : 18h)
o Choix langue non spécialiste (1 choix)
+ 1218157 - Allemand (TD : 15h)
+ 1118289 - Anglais (TD : 15h)
+ 1418157 - Espagnol (TD : 15h)
+ 1428154 - Italien (TD : 15h)

* ue mineure LV3 Débutant pour llce,aes,ecog (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Choix langue (1 choix)
+ 1518050 - Arabe Culture et société (CM : 10h)
+ 1518054 - Arabe (TD : 20h)
+ 1518055 - Arabe Autoformation (TD : 0h)
+ 1338046 - Bulgare (T

#

* ue mineure Sciences du langage (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Tronc commun
+ 0700057 - Lexicographie (CM : 24h)
+ 0700059 - Histoire, épistémologie de la linguistique (CM : 24h)

* ue mineure Histoire pour lettres, llce et philo (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2201034 - Histoire moderne approfondissement (CM : 24h)
+ 2202049 - Approfondissement histoire contemporaine (CM : 24h)

* ue mineure Culture littéraire et artistique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0910086 - Littérature Moyen Age et Renaissance (CM : 24h)
+ 2203011 - Beaux arts (CM : 24h)

* ue mineure Culture philosophique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 1700184 - Histoire de la philosophie (CM : 24h)
+ 1700185 - Philosophie morale et philosophie politique (CM : 24h)

* ue Mineure Préparation concours d'accès Professeur écoles (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2200040 - Histoire (CM : 12h)
+ 2500060 - Mathématiques (CM : 24h)
+ 2703044 - Sciences et technologies (CM : 12h)
o Option (1 choix)
+ 2203016 - Musique (CM : 12h)
+ 2203026 - Arts plastiques (CM : 12h)
+ 0302011 - Institutions françaises - Citoyenneté (CM : 12h)

* ue mineure Culture indienne (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2105029 - Littérature indienne (CM : 15h)
+ 2105035 - Civilisation indienne (CM : 15h)

# Semestre 6

* UE Majeure LLCE Hébreu (Obligatoire - 22 ects)
o Tronc commun
+ 1550029 - Hébreu Traduction (CM : 0h - TD : 15h)
+ 1550030 - Hébreu Expression orale (TD : 15h)
+ 1550050 - Hébreu Pratique de la langue (CM : 0h)
+ 1551023 - Hébreu Littérature (CM : 18h - TD : 15h)
+ 1551024 - Hébreu Etude de textes (TD : 15h)
+ 1551025 - Hébreu Civilisation (CM : 18h - TD : 15h)
+ 1551037 - Hébreu Culture (CM : 0h)
+ 1551042 - Hébreu Littérature classique (CM : 18h)
+ 1552011 - Hébreu Système de la langue (grammaire) (CM : 18h)
+ 1552019 - Hébreu Etude de la langue (CM : 0h)
+ 1552021 - Hébreu Stylistique (CM : 18h)
o Choix langue non spécialiste (1 choix)
+ 1218158 - Allemand (TD : 15h)
+ 1118290 - Anglais (TD : 15h)
+ 1418158 - Espagnol (TD : 15h)
+ 1428155 - Italien (TD : 15h)

* ue mineure LV3 Débutant pour llce, aes, ecog (Obligatoire à choix - 22 ects)
o Choix langue (1 choix)
+ 1518053 - Arabe Culture et société (CM : 10h)
+ 1518056 - Arabe (TD : 20h)
+ 1518057 - Arabe Autoformation (TD : 0h)
+ 1338049 - Bulgare (TD : 20h)
+ 1338050 - Bulgare autoformation (TD : 0h)
+ 1338051 - Bulgare culture et société (CM : 10h)
+ 1505033 - Cantonais (TD : 20h)
+ 1505034 - Cantonais autoformation renforcement (TD : 0h)
+ 1505035 - Cantonais culture et société (CM : 10h)
+ 1528063 - Chinois (TD : 30h)
+ 1528064 - Chinois Autoformation renforcement (TD : 0h)
+ 1528066 - Chinois Culture et société (CM : 10h)
+ 1538052 - Coréen (TD : 20h)
+ 1538053 - Coréen autoformation renforcement (TD : 0h)
+ 1538054 - Coréen culture et société (CM : 10h)
+ 1348049 - Croate (TD : 20h)
+ 1348050 - Croate autoformation (TD : 0h)
+ 1348051 - Croate culture et société (CM : 10h)
+ 1598050 - Grec (TD : 20h)
+ 1598051 - Grec Autoformation (TD : 0h)
+ 1598052 - Grec Culture et société (CM : 10h)
+ 1558044 - Hébreu (TD : 20h)
+ 1558045 - Hébreu Autoformation (TD : 0h)
+ 1558046 - Hébreu Culture et société (CM : 10h)
+ 1568041 - Hongrois (TD : 20h - 3+1 ects)
+ 1568042 - Hongrois autoformation (TD : 0h)
+ 1568043 - Hongrois culture et société (CM : 10h)
+ 1548065 - Japonais (TD : 20h)
+ 1548066 - Japonais Autoformation renforcement (TD : 0h)
+ 1548067 - Japonais Culture et société (CM : 10h)
+ 1578048 - Persan (TD : 20h)
+ 1578049 - Persan autoformation (TD : 0h)
+ 1578050 - Persan culture et société (CM : 10h)
+ 1328051 - Polonais (TD : 20h)
+ 1328052 - Polonais autoformation (TD : 0h)
+ 1328053 - Polonais culture et société (CM : 10h)
+ 1448041 - Portugais (TD : 20h)
+ 1448042 - Portugais autoformation (TD : 0h)
+ 1448044 - Portugais culture et société (CM : 10h)
+ 1438044 - Roumain (TD : 20h)
+ 1438045 - Roumain autoformation (TD : 0h)
+ 1438046 - Roumain culture et société (CM : 10h)
+ 1318048 - Russe (TD : 20h)
+ 1318049 - Russe autoformation (TD : 0h)
+ 1318050 - Russe Culture et société (CM : 10h)
+ 1588050 - Turc (TD : 20h)
+ 1588051 - Turc Autoformation (TD : 0h)
+ 1588052 - Turc Culture et société (CM : 10h)
+ 1506030 - Vietnamien (TD : 20h)
+ 1506031 - Vietnamien autoformation renforcement (TD : 0h)
+ 1506032 - Vietnamien culture et société (CM : 10h)

* ue mineure Sciences du langage (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0700058 - Traitement automatique des langues (CM : 24h - 4 ects)
+ 0700060 - Linguistique cognitive psycho-linguistique (CM : 24h - 4 ects)

* ue mineure Histoire pour lettres, llce et philo (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 2102040 - Histoire ancienne grecque (CM : 24h)
+ 2103034 - Histoire médiévale approfondissement (CM : 24h)

* ue mineure Culture littéraire et artistique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0910087 - Théorie littéraire (CM : 24h)
+ 2203012 - Beaux arts (CM : 24h)

* ue mineure Culture philosophique (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 1700186 - Histoire de la philosophie (
+ 1700187 - Philosophie morale et philosophie politique (CM : 24h)
* ue mineure Préparation concours d'accès Professeur écoles (Obligatoire à choix - 22 ects)
o tronc commun
+ 0908204 - Synthèse de rédaction (CM :
+ 2300039 - Géographie (CM : 12h)
+ 2500061 - Mathématiques (CM : 24h)
+ 2703099 - Sciences et technologie (CM :
* ue mineure Culture indienne (Obligatoire à choix -
o tronc commun
+ 2105030 - Littérature indienne (CM : 15
+ 2105036 - Civilisation indienne (CM :

Licence Arts-Lettres-Langues, mention Langues, Littératures et Civilisations Etrangères, spécialité Hébreu

Prix sur demande