Licence : Sciences du Vivant et Géosciences

Université d´Angers

Prix à consulter

Infos importantes

  • Licence
  • Angers cedex 01
  • Durée:
    3 Ans
Description

Infos importantes
Installations

Où et quand

Début Lieu
Consulter
Angers Cedex 01
13, Allée François Mitterrand BP 13633, 49036, (49) Maine-et-Loire, France
Voir plan

Programme

SEMESTRE 1

Unité S1 Commun 6 ECTS
Méthodes de travail universitaire :
- expression écrite - 8hTD
- connaissance de l'université - 2hCM
- techniques de rédaction de comptes-rendus - 9hTP
Connaissances scientifiques générales - 18hCM
Anglais - 18h TP

Unité S1BG-2 6 ECTS
Fondements de la chimie - 25hCM, 23hTD, 7hTP

Unité S1BG-3 6 ECTS
Diversité du vivant I :
Biologie animale - 13.5hCM, 14hTP
Biologie végétale - 13hCM, 2;5hTD, 12hTP

Unité S1BG-4 6 ECTS
Géodynamique I - 27hCM, 6hTD, 22hTP

Unité S1BG-5 6 ECTS
Au choix
Biologie cellulaire - 12hCM, 4hTD, 4hTP
Bactériologie - 9hCM, 6hTD
Génétique - 9hCM, 7hTD, 4hTP
ou
Méthodes en géosciences - 13hCM, 10hTD, 32hTP

SEMESTRE 2

Unité S2 Commun 4 ECTS
Projet personnel professionnel :
- connaissance des métiers - 6hCM
- connaissance de l'entreprise - 6hCM
- communication pour l'emploi - 7h TD
Anglais - 18hTP

Unité S2-commun bis 2 ECTS
Unité d'enseignement libre (UEL) - 18h

Unité S2BG-2 6 ECTS
Mathématiques adaptées aux SVT - 10hCM, 10hTD
Sciences Physiques adaptées aux SVT - 17hCM - 18hTD

Unité S2BG-3 6 ECTS
Diversité du vivant II :
- Biologie animale - 15.5hCM, 12hTP
- Biologie végétale - 13.5hCM, 14hTP

Unité S2BG-4 6 ECTS
Au choix
Chimie organique - 14hCM, 11hTD
Biochimie - 20hCM, 10hTD
ou
Géodynamique 2 - 20hCM, 11hTD, 24hTP

Unité S2BG-6 6 ECTS
Au choix
Microbiologie - 35hCM, 8hTD, 12hTP
ou
Analyse chimique et purification des produits naturels - 16hCM, 10hTD, 29hTP
ou
Introduction à la modélisation mathématiques en SVT - 25hCM, 30hTD
ou
Evolution de la Terre et de la Vie - 21hCM, 24hTD, 20hTP

SEMESTRE 3

Unité S3-BG1 6 ECTS
Projet Personnel Professionnel - 9h TD
Anglais - 18h TP

Unité S3-BG1 bis 2 ECTS
Unité Libre d'Enseignement (UEL) - 18h TD

Unité S3-BG2 4 ECTS
Au choix
Statistiques - 8hCM, 12hTD
Génétique - 9hCM, 10hTD, 5hTP
ou
Géologie quantitative - 6hCM, 14hTD
Géologie de terrain 1 - 14hCM, 4hTD, 6hTP

Unité S3-BG3 6 ECTS
Au choix
Physiologie cellulaire animale - 40hCM, 6hTD, 16hTP
ou
Tectonique, microtectonique - 12hCM, 14hTD, 21hTP
Géophysique - 6hCM, 9hTD

Unité S3-BG4 6 ECTS
Au choix
Physiologie végétale - 32hCM, 15hTD, 15hTP
ou
Paléontologie évolutive et paléoécologie - 24hCM, 15hTD, 23hTP

Unité S3-BG5 6 ECTS
Au choix
Biologie cellulaire - 22hCM, 4hTD, 11hTP
Virologie animale et végétale - 19hCM, 6hTP
ou
Systématique animale - 16hCM, 15hTD
Biocycles et évolution végétale - 15hCM, 4hTD, 12hTP
ou
Chimie organique - 25hCM, 18hTD, 19hTP
ou
Roches + Géochimie - 27hCM, 7hTD, 28hTP

SEMESTRE 4

Unité S4-BG1 4 ECTS
Anglais - 18h TP
Mycologie ou Méthodes pédagogiques en géosciences - 18h TD

Unité S4-BG1 bis 2 ECTS
Unité Libre d'Enseignement (UEL) - 18h TD

Unité S4-BG2 6 ECTS
Au choix
Biochimie métabolique - 16hCM, 10hTD, 10hTP
Immunologie - 11hCM, 8hTP
ou
Géologie de la France, cartographie, Stage de terrain - 12hCM, 5hTD, 38hTP

Unité S4-BG3 6 ECTS
Au choix
Anatomie animale - 17,5hTP
Anatomie végétale - 8,5hCM, 9hTP
Microbiologie appliquée - 16hCM, 4hTD
ou
Chimie et énergie - 25hCM, 21hTD, 9hTP

Unité S4-BG4 6 ECTS
Au choix
Bioénergétique et enzymologie - 10hCM, 8hTD
Génétique II - 10hCM, 6hTD, 3hTP
Biologie moléculaire - 9hCM, 6hTD, 3hTP
ou
Ecologie animale - 15,5hCM, 12hTP
Ecologie végétale - 13,5hCM, 2hTD, 12hTP
ou
La chimie, l'eau et la vie - 27hCM, 19hTD, 9hTP
ou
Physiologie du SNC et physiologie musculaire - 29hCM, 6hTD, 20hTP
ou
Géologie de terrain 2 - 55hTD

Unité S4-BG5 6 ECTS
Au choix
Physiologie des régulations - 33hCM, 6hTD, 16hTP
ou
Biologie cellulaire et moléculaire du développement - 38hCM, 5hTD, 12hTP
ou
Zoologie comparée - 10hCM, 17,5hTP
Systématique végétale - 13,5hCM, 4hTD, 10hTP
ou
Adaptation physiologique des micro-organismes - 28hCM, 22hTD, 5hTP
ou
Biostratigraphie - 14hCM, 23hTD, 18h TP

L3 PARCOURS
L3 parcours BIOLOGIE DES ORGANISMES ET DES POPULATIONS(LBOP)
L3 parcours BIOLOGIE CELLULAIRE ET MOLECULAIRE ET PHYSIOLOGIE
L3 parcours BIOLOGIE GENERALE ET GEOSCIENCES
L3 parcours GEOSCIENCES
L3 Parcours SCIENCES DES PRODUCTIONS VEGETALES
L3 Parcours CHIMIE ENVIRONNEMENT (CE)